Недельная глава Насо. Одинаковые приношения в благодарность за разное

Недельная глава Насо. Одинаковые приношения в благодарность за разное

May 25, 2007 Автор: рав Иегошуа Вайцман - No Comments

Недельная глава Насо – самая длинная в Торе. Раби Цадок Коэн из Люблина отмечает, что и Мидраш этой главы, и комментарии книги Зоар на нее – самые длинные. Это принято объяснять тем, что глава Насо  почти   всегда читается после праздника Шавуот, и то изобилие мудрости Торы, которое спускается в мир в праздник дарования Торы, получает свое выражение в изобилии слов Торы, которые мы читаем в Шабат после него. Самую длинную часть главы Насо составляет повествование о жертвах, принесенных старейшинами колен Израиля. В честь освящения жертвенника старейшины каждого из колен принесли жертвы, каждый день – старейшина какого-то одного из колен. Жертвы, принесенные каждым из них, были одинаковы, но Тора каждый раз заново перечисляет, что именно было принесено в жертву.

Мудрецы тоже очень подробно комментируют стихи Торы, в которых говорится о жертвах старейшин. Они также поясняют, в чем причина того, что Тора многократно повторяет рассказ о жертве каждого дня: "Наши Мудрецы говорят, что хотя все старейшины принесли одинаковую жертву, все они принесли свои жертвы во имя чего-то очень важного, и каждый из них принес жертву по своему усмотрению" (Бемидбар Раба, главы 13, 14).

Каждый из старейшин принес одну и ту же жертву, но каждый из них подразумевал под жертвой что-то свое, в соответствии с отличительной особенностью своего колена, и поэтому следует каждый раз заново подробно описать каждую из жертв. Мы приведем слова Мудрецов о том, во имя чего была принесена жертва каждого из старейшин (выдержка из мидраша Бемидбар Раба, главы 13, 14): "Первым приступил Нахшон (старейшина колена Иегуды), и принес жертву во имя царства, подобно тому, как воцарился его отец над его братьями… Пришел старейшина колена Иссахара и принес жертву во имя Торы, потому что они любили Тору больше, чем все другие колена… Пришел старейшина колена Звулуна и принес жертву во имя сотрудничества, которое было между ним и его братом Иссахаром, потому что Звулун и Иссахар были товарищи, Иссахар занимался Торой, а Звулун занимался торговлей, и Звулун кормил Иссахара… Старейшина колена Реувена приступил к жертве, и принес жертву за свое колено Реувена… Старейшина колена Шимона приступил к принесению жертвы во имя построения Скинии, подобно родоначальнику колена Шимона, потому что Шимон ненавидел блудничество и убил всех жителей Шхема, которые истязали Дину, его сестру… Так и Скиния убивала прелюбодеев и блудниц… Сказал раби Брахья: старейшина колена Гада принес жертву в память об Исходе из Египта… Старейшина колена Эфраима принес жертву в память о Яакове, который благословил его прежде Менаше, и в память о Йосефе, из-за любви к которому Яаков благословил его всеми благословениями. Старейшина колена Менаше принес жертву в память о Яакове, который лишил первенства Реувена и отдал его Йосефу… Старейшина колена Биньямина принес жертву в память о Рахели, которая была основой дома Яакова… Старейшина колена Дана принес жертву в память о Шимшоне, потому что Яаков благословил Дана в честь Шимшона… Когда старейшина колена Ашера приступил к принесению жертвы, он принес жертву во имя того, что Всевышний избрал еврейский народ из всех народов… Раби Юдан сказал: в память о Праотцах и Праматерях принес свою жертву старейшина колена Нафтали. Почему? Потому что Нафтали уважал своего отца более всех…"

Мы попытаемся понять, в чем смысл того, что все старейшины принесли одинаковую жертву, но с разными намерениями. Вероятно, это отражает ту последовательность, в которой Божественное изобилие спускается в наш мир. Божественное изобилие спускается во все точки мира в одинаковой степени, но тем не менее, мы видим, что в разных местах его влияние выражается по-разному. В одном месте оно проявляется в виде милости (хесед), а в другом – в виде суда (дин). В одном случае оно приносит исцеление, а в другом – материальное благополучие. Как это объяснить?

Об этом пишет раби Моше Кордоверо в книге "Пардес Римоним": "Приведем подходящую случаю притчу, которая поможет разобраться в этом. Притча о воде, которую разливают в разные кувшины, и кувшины эти разноцветны – один белый, один красный, один зеленый. И когда воду разольют по всем кувшинам, хотя вода и бесцветна, нам будет казаться, что она окрашена в тот цвет, в который окрашен кувшин. И хотя сама вода не претерпела никакого изменения по сути своей, но в глазах видящих ее она как бы изменилась. Так же и Божественные сфирот. Сфирот – это кувшины, каждая из них обладает своим оттенком, а Божественный свет, что вливается в них, подобен воде, которая бесцветна, потому что этот свет не подлежит никаким изменениям. Приведем еще одну притчу, еще более подходящую случаю: как луч солнца, который проходит сквозь разноцветное стекло. Свет солнца не имеет цвета, но когда он проходит сквозь стекло разных цветов, он отражает цвет стекла, и хотя по сути своей свет солнца не претерпел никакого изменения, в глазах видящих его он изменился".

Первая притча – о воде. Вода одинакова везде, но ее форма и цвет определяются сосудом, в который она налита. Можно добавить, что и действие воды меняется в зависимости от ее местонахождения: где-то вода моет, где-то поливает поле, а где-то человек утоляет ею жажду. Вода всюду одна и та же, но разные сосуды определяют разное ее действие. Точно так же свет солнца влияет на стекло, как об этом говорится во второй притче. Свет солнца везде одинаков, но нашим глазам он представляется красным, синим или зеленым, в зависимости от цвета стекла, через которое он проходит. Божественное изобилие не подлежит никаким изменениям, изменению подлежит только восприятие его нами, поэтому нам кажется, что он имеет различные формы.

То же относится и к изучению Торы. Хотя Тора всегда одинакова, но по отношению к разным людям она приобретает разные формы, и в этом ее величие, как пишет об этом рав Кук (Орот аТора, 2:1): "Каждый, кто изучает Тору, дает выражение ее мудрости через свою душу, и очевидно, что свет, который возникает от соединения одной души с Торой, не похож на свет, который возникает от соединения с Торой другой души. А значит, тот, кто учит Тору, возвеличивает ее своим изучением, а поскольку Всевышний хочет, чтобы Тора была возвеличена, то самый прямой путь состоит в том, чтобы изучение Торы проистекало из любви к тому великому свету, раскрытия которого желает Всевышний, как можно больше". Встреча Торы с душой человека создает особенный свет, присущий только этой душе, и изучение Торы каждым человеком возвеличивает ее.

В этом же ключе следует понимать рассказ о жертвоприношениях старейшин. Все они принесли одинаковые жертвы: одно блюдо серебряное, кропильницу одну серебряную, и так далее, но когда это Божественное изобилие прошло через старейшину колена Иегуды, то в мир спустилось царство, а благодаря старейшине колена Иссахара в мир спустилась сила Торы, и так далее. Именно многократное повторение описания жертв, принесенных старейшинами, заставляет нас искать скрытый смысл этих стихов Торы, что само по себе является возвеличеним Торы.