Дожди

Дожди

February 3, 2004 Автор: рав Зеев Мешков - No Comments

Дожди представляются нам природным явлением, а не чем-то предназначенным свыше для блага людей. Это ощущение укрепляется тем, что живительная влага может проливаться в пустыне, где нет людей и где она не приносит никакой пользы. Но Тора (Дварим, 11:14) утверждает, что выпадение дождей напрямую связано с поведением людей: "И вот, если послушаетесь заповедей моих, которые Я заповедую вам ныне, чтобы любить Б-га, Всесильного вашего, и служить Ему всем сердцем вашим и всей душой вашей, – то дам Я дождь земле вашей вовремя, ранний и поздний, и соберешь ты зерно твое, и вино твое, и масло твое". Моше, готовя сыновей Израиля к жизни в святой Земле, разъяснял им (Дварим, 11:10-11): "Ибо земля, в которую вступаешь ты, чтоб овладеть ею – не как земля египетская она, из которой вы вышли, где ты, посеяв семена свои, поливал ее с помощью ног твоих, как огород. Но земля, в которую вы приходите, чтоб овладеть ею – это земля гор и долин, от дождя небесного пьет она воду". Тора также напрямую предупредила, что нарушение завета приведет к засухе, которая повлечет за собой и другие беды, и сыновья Израиля в конце концов вынуждены будут покинуть землю (Дварим, 11:16-18): "Берегитесь, чтобы не соблазнилось сердце ваше, чтобы не совратились вы и не стали служить богам чужим, и не поклонялись им; И возгорится гнев Б-га на вас, и затворит Он небеса, и не будет дождя, и земля не даст плодов своих, и вы скоро пропадете с этой хорошей земли, которую Б-г дает вам…"

Наши мудрецы считали дождь непосредственным проявлением Божественного провидения, управляющего миром: "Три ключа в руках Пресвятого, Благословен Он, которые никогда не передаются в руку посланцев (ангелов): ключ от дождей, ключ разрешения родов и ключ к воскрешению из мертвых" (Таанит, 2а).

В несовершенном мире, скрывающем истину, часто кажется, что Всевышний не исполняет своих обещаний. Однако Божественная Воля незаметно для человеческих глаз воздает каждому по заслугам, не отступая от меры суда и устанавливая жесткую связь между поведением людей и изливаемыми для них в мир жизненными силами и благом.

Спор о том, действительно ли Всевышний не дает дождя тем, кто нарушает союз, разгорелся между царем Северного царства Ахавом (правил в 739-721 до э.э.) и пророком Элиягу (Млахим, 2:19). Ахав утверждал, что, несмотря на то, что он уставил всю страну идолами, осадки продолжают выпадать как обычно. В этот момент прекратился дождь, и три года продолжалась засуха. Засуха закончилась только в тот момент, когда пророк Элиягу, принеся жертву на горе Кармель, призвал людей отказаться от поклонения ваалам и признать единство Б-га, расправиться со жрецами и вернуться к служению Всевышнему. И когда люди поступили по слову пророка, тут же появилось облако и пошел дождь.

В эпоху Второго Храма как мудрецы, так и простые люди видели непосредственную связь между делами народа и выпадением дождей. Были установлены специальные правила, как вести себя и когда начинать поститься и читать молитвы о прощении, если в период дождей небеса не давали влаги. Была также установлена молитва благодарности за каждую каплю, выпавшую после постов и молитв.

Когда многие из жителей Иудеи перестали прислушиваться к повелениям Торы и исполнять их и пошли по пути неевреев-идолопоклонников, которые со всех сторон окружали их, то закрыл Всевышний небеса, и не было дождя, и земля не давала урожая. И была засуха и голод в Израиле три года подряд. И молились о дожде, а он не выпадал, и только небольшое количество влаги посылали Небеса, всегда недостаточное, чтобы напоить землю и людей (Йерушалми, Таанит, 3:9). Когда прошла большая часть месяца Адар и так и не выпали обильные дожди, пошли жители Иудеи к Хони а-Меагелю, который был из Мудрецов, получивших Тору из уст Йегошуа бен Прахия и Нитая Арбели. Просили его: "Помолись, чтобы выпали дожди". Сказал он им: идите и внести в дом печи для приготовления пасхальной жертвы (ее готовили на открытом огне, для чего перед праздником Песах делали простые глиняные печи с открытым верхом). И молился Хони, и не выпали дожди. Что он сделал тогда? Нарисовал круг на земле и встал в него. И сказал Хони Всевышнему: "Повелитель мира! Дети твои обратились ко мне. И вот клянусь я именем Твоим Великим, что не сойду я с этого места, пока Ты не смилуешься над Своими детьми". Тогда начали капать капли. Но Хони воскликнул: "Не этого я просил – я просил дождей, которые наполнят хранилища для воды, высеченные в камнях!" Начал с шумом падать сильный дождь, а каждая капля стала такой, что могла наполнить бочку. Сказали ему ученики: "Учитель! Вот мы видели силу твою, а теперь боимся, чтобы не умерли мы – кажется нам, что дождь этот льется, чтобы разрушить мир". Сказал он им: "Дети мои, не погибнете вы!" Сказал Хони Всевышнему: "Не этого я просил, а дождей благословенных!" Тут же пошел обычный дождь, какого и ждали. И с того времени, когда не было дождей, приходили Мудрецы к Хони, а потом к Аба Хелкиягу – сыну сына его, и к Ханану а-Нехба – сыну дочери его.

В 39 году до этой эры, в результате междоусобной войны двух потомков великих Хашмонаев – Аристобула и Гиркана – на престол Иудеи поднялся римский ставленник, хитрый и жестокий человек, нееврей из племени идумеев по имени Гордус (Ирод). Гнев Всевышнего прорывался отовсюду: земля Иудеи содрогалась. На третий год правления Гордуса почва задрожала под ногами людей (Йосифон, 53). От содрогания земли, не вынесшей Гордуса, только в Йерушалаиме под развалинами домов погибло около десяти тысяч человек и неизвестно сколько – в других городах Иудеи. И скот многочисленный погиб, и многие умерли от страха. И сказал народ Гордусу то же: "Перст Всевышнего это!" И не было ему покоя, так как в своем государстве считали его чужим. Все видели в нем только начало большой беды и последний призыв Небес к раскаянию. Нет злодея, который не трепетал бы перед Б-гом, когда земля дрожит под ногами.

На восемнадцатом году своего правления этот человек, заливший кровью страну от края и до края, давший привилегии нееврейскому населению, превративший многие города Святой Земли в центры греческой культуры, – перестроил Храм, превратив его в самое красивое здание в мире. Восемь лет весь народ и царь, искавший прощения Небес, но не оставивший злодейство, были заняты постройкой дворов Храма и всех служебных помещений. Год и пять месяцев (до 10 г. до н.э.) возводили и отделывали само здание Дворца Господина Мира (Кадмониет, 15:11). Тогда Всевышний обратился к Своему народу, и Б-жественное дыхание стало ощутимо в городе, где трудились над восстановлением Его Дворца. И посылал Всесильный зимние дожди на Йерушалаим только ночью, чтобы не прерывать их святой работы (Ваикра Раба, 35:9), а к утру начинал дуть сильный ветер, облака рассеивались и появлялось солнце. Люди принимались за дело и знали, что благословенным трудом заняты они (Таанит, 23а). Гордус придал Храму еще больший блеск, чем в свое время царь Шломо (Цемах Давид, 1:742). Сказали Мудрецы: "Тот, кто не видел Храма Гордуса, никогда не видел красивого здания" (Бава батра, 4а).