Пророк становится пророчеством

Пророк становится пророчеством

March 15, 2003 Автор: рав Зеев Мешков - No Comments

 

   Неверная жена

Незадолго до того, как Северное царство было отдано в руки Ассирии и (в 586 году до н. э.) войска Санхерива прошли по всей стране,

  Всевышний повелел пророку Ошеа жениться на развратной женщине и назвать рожденных ею детей Ло Ами («не мой народ»), Ло Рухама («непомилованная»), Израэль («рассеяние Израиля»; от глагола зара – «разбросал»).

  По закону брак с неверной женой должен быть расторгнут. Но повелению Всевышнего пророк должен подчиниться без оглядки (даже на слова Торы) – иначе его ожидает смерть от руки Небес.

  Ради спасения народа Всевышний приказывает пророку сделать то, что без Его повеления праведный человек не осмелится совершить ни при каких условиях.

  И все это Всевышний делает в надежде, что хоть кто-нибудь задумается и спросит себя: «Ведь, наверное, есть такое место на Небесах, где от измены народа Израиля, отвернувшегося от своего Б-га, рождаются такие же печаль и горе, как у мужа, который не в силах прогнать изменяющую ему жену, потому что все еще любит ее и ее детей?»

  Наиболее ярким примером страданий пророка во имя еврейского народа (чтобы через его мучения сыны Израиля увидели духовную трагедию, которую скрывает от них внешнее благополучие) стала Эстер.

  «Человек из колена Йегуды был в столице Шушан, и имя его Мордехай… И он – воспитатель Адассы, она же Эстер, дочь его дяди, потому что матери и отца у нее нет, а девушка она стройная и хороша собой, и по смерти отца ее и матери ее взял ее Мордехай себе в дочери» (Мегилат Эстер, 2:7).

  Передали со слов раби Меира (Мегила 13а): «Читай так, как будто написано не «в дочери», а «в дом» (в жены)». Талмуд (трактат Санэдрин) пишет, что когда Эстер, жену Мордехая, забрали во дворец Ахашвероша, она хотела покончить жизнь самоубийством. И это не противоречило бы закону Торы. Во имя спасения жизни человек имеет право нарушить все заповеди Торы, кроме трех: запрета идолопоклонства, запрета пролития крови и запрета нарушения законов брака; он должен пожертвовать жизнью, но не нарушить их.

  Небеса запретили Эстер прервать собственную жизнь. Ее несчастью было суждено стать живым пророчеством. На 12-ом году своего правления Ахашверош, под влиянием верховного визиря Амана, ненавистника евреев, издал указ, повелевающий через год после написания указа в один день истребить все еврейское население во всех провинциях царства.

  Евреи целый год жили под страхом уничтожения. По милости Всевышнего указ был отменен, но само его написание свидетельствует о том, что Б-жественный гнев достиг такой силы, когда ангелам небесным и жителям земли кажется, будто Творец готов уничтожить Своих сыновей.

 

Духовное опустошение

Спросили ученики раби Шимона бар Йохая:

  «Почему как будто был вынесен смертный приговор сыновьям Израиля в том поколении?» Сказал им: «Скажите вы». Сказали ему: «Потому что получали удовольствие от пира, устроенного этим злодеем…» (Мегила, 12а).

  И, действительно, многие евреи пришли на пир, устроенный Ахашверошем на третьем году его правления. Но человек слаб по своей природе, и Всевышний не поставил бы под угрозу существование народа из-за того, что евреи увлеклись удовольствиями.

  К тому же мы найдем в комментариях, что Ахашверош, пригласив евреев, позаботился о том, чтобы еда была кошерной, а мужчины и женщины находились в разных помещениях. Никого не принуждали ни есть запрещенную еду, ни пить сверх меры, ни развратничать. Лишь тот, кто очень хотел предаться удовольствиям, пренебрегая запретами Торы, мог слиться с толпой неевреев и пировать на их лад.

  Через несколько лет после этого пиршества Аман, настраивая Ахашвероша против сыновей Израиля, рассказывал о народе, ревностно соблюдающем закон: «Есть народ один, рассеянный и раздробленный, среди народов всех стран царства твоего, и религия их отличается от всех народов, и указов царя они не исполняют» (Мегилат Эстер, 3:8).

 В трактате Мегила (13б) приводятся не записанные в свитке Эстер слова, произнесенные Аманом во время этого диалога: «Не едят они нашей пищи, и не пьют вина нашего, и нам свое вино не дают, – говорил Аман Ахашверошу, поясняя, в чем заключается особенность закона сыновей Израиля: Они едят, и пьют, и позорят царя. Даже если муха упадет в бокал одного из них, он выбросит ее и будет пить, а если царь мой прикоснется к бокалу одного из них, то выплеснет он вино на землю и не будет пить».

  Неужели недостаточно такого ревностного соблюдения законов Торы? Всевышнему не нужно соблюдение законов, когда пропадает мечта о возвращении.

  «У того, кто живет за пределами Земли Израиля, как будто нет Б-га» (Ктубот, 112а). Если бы Аман сказал Ахашверошу: «Все евреи – заговорщики: они спят и видят, как вернуть себе свободу и независимость и в возрожденном Израильском царстве отстроить Святой город и Храм», -тогда была бы радость на небесах, и Всевышний торжественно вывел бы Свой народ из Персии так же, как из Египта.

 Но евреи соблюдали закон, радуясь устроившейся и наладившейся жизни в изгнании.

Трагедия Эстер – трагедия народа

 Всевышний через пророка приказал женщине, взятой из дома любимого мужа, не покончить с собой, а оставаться в гареме персидского царя.

 В Тегилим (22:16) описываются ее страдания: «Высохла, как глина сила моя, и язык мой прилип к гортани моей. Прахом смертным ты делаешь меня», – взывает она ко Всевышнему.

 Всевышний хотел сказать евреям: «Вы думаете, что с вами все в порядке? Но все познается в сравнении. И ваша жизнь в сравнении с настоящей жизнью – не жизнь.

 То, что вы считаете служением Всевышнему – лишь форма сохранения общины. Такое исполнение заповедей не приближает человека к Б-гу и лишено настоящей радости. Ваша жизнь похожа на жизнь женщины, которую забрали от любимого мужа в гарем. Может быть, глядя на себя со стороны, вы поймете страдание ваших душ?»