84

Внутреннее и внешнее. (Из предисловия к комментарию “Сулам”)

September 23, 2002 Автор: рав Йегуда-Лейб а-Леви Ашлаг - No Comments

  Знай, что у любого объекта или аспекта есть внешняя сторона и внутреннее содержание.
  И если рассматривать весь мир как единое целое, то Израиль – сыновей Авраама, Ицхака и Яакова – следует отнести к самой его внутренней и глубинной части, а семьдесят народов мира – к внешним категориям.
  Но если выделить еврейский народ как отдельную единицу, то и в нем можно различить глубинное содержание: тех, кто цельны и совершенны в своем служении Всевышнему, и внешние аспекты: тех, кто не полностью посвящает свою жизнь раскрытию высокой духовности.
 Аналогичным образом можно рассмотреть и народы мира: их внутреннее содержание – праведники мира, а внешняя сторона – грубые люди, от которых исходит вред.
  Теперь выделим отдельно, как самостоятельную группу, тех, кто служит Всевышнему. И среди них есть те, кто соответствует глубинной, сущностной стороне: все удостоившиеся понять скрытые аспекты Учения.
  Но есть среди исполняющих заповеди и те, кто соответствует внешней оболочке: изучает исключительно практическую сторону заповедей и исполняет их без глубокого понимания духовного смысла совершаемого ими действия.
 Если же теперь мы представим себе еврея как отдельный объект, то и в нем найдутся содержательная часть и внешние стороны. Содержательная часть называется Исраэль и представляет собой некоторый аспект, который в книгах, посвященных тайнам Торы, описывают как центральную точку в сердце. 
 Благодаря ей становится возможным влияние высокой духовности на характер и поведение человека, а также понимание тайн Торы.
 Внешняя сторона называется «народы мира» и характеризуется свойствами, перешедшими к еврею в силу общения с другими народами. Корни этих свойств – в физическом теле: его потребностях и желаниях. Если человек из народа Израиля укрепляет в самом себе сущностную сторону, то и окружающему миру он сообщает силу внутренней, сущностной составляющей – сыновья Израиля постоянно возвышаются, приближаясь к совершенству, а народы мира, представляющие собой внешнюю сторону, все более проявляют уважение к ним.
 Укрепление сущностной стороны еврея происходит в тот момент, когда он начинает относиться к Торе, как к главному занятию в жизни, а к работе – как к чему-то второстепенному. Как и сказано в «Пиркей авот»: «Сделай Тору постоянным занятием, а работу – случайным».
 А если же, не дай Б-г, частный человек из Израиля усиливает в самом себе внешнюю сторону и придает ей большее значение, чем своей сущностной составляющей, то происходит то, что написано в книге Дварим: «Пришелец, который внутри тебя, будет подниматься выше и выше, а ты будешь опускаться ниже и ниже».
 То же самое будет происходить и во внешнем мире: народы мира начнут укрепляться, а Израиль терять свою силу.
 И не нужно удивляться, что один человек может стать причиной падения всего мира, так как это непреложный закон: частное и общее похожи друг на друга, как две капли воды, и все, что происходит с частным, происходит и с общим.
Более того, общее не проявляется, пока не проявится все, что есть в частностях, составляющих его.