bnei

Тора и Работа

November 22, 2004 Автор: Цви Ариэли - No Comments

 

Это крупнейшее движение активно во всем мире и насчитывает более чем 50 тысяч членов. Бней Акива верит, что через соблюдение заповедей и работу на Земле Израиля еврейская молодежь может достигнуть самореализации в этот беспокойный век Как первопроходческое сионистское движение, Бней Акива верит, что важнейшая заповедь иудаизма — возвратиться в Землю Израиля, поэтому важная часть деятельности движения — поддержка патриотического поселенческого движения. Члены движения верят, что защищать Израиль — это важная заповедь, поэтому все воспитанники служат в армии — в основном в боевых войсках. Движение считает, что еврейская молодежь диаспоры должна осознаватъ, что еврейское государство нуждается в них, а они нуждаются в еврейском государстве.

Бней Акива как движение образовалось в конце 20-х годов после Первой мировой войны. Лига наций дала Британии мандат на Эрец-Исраэль. Еврейские пионеры, поселенцы в Эрец-Исраэль боролись и прилагали нечеловеческие усилия для создания своей Родины. Это были годы третьей алии в Эрец-Исраэль (1919 —1923). Для этой алии была характерна эволюция социалистов в идеологически сильную группу. Ее основным направлением было стремление создать новое еврейское общество, «нового еврея». По их мнению, для достижения цели надо было оставить «устаревшую» еврейскую традицию с
её культурой и традициями.

Рабочее движение а-Поэль а-Мизрахи было основано в 1901 году. Его целью было объединение религиозных трудящихся. Первые лидеры видели в движении противовес секулярно-социалистической идеологии. А-Поэль а-Мизрахи была воплощением религиозно-сионистских идеалов: «Земля Израиля, для народа Израиля, по Торе Израиля». Поселение на земле и ее обработка были одними из важнейших принципов.

Однако движение столкнулось со многими трудностями. Гистрадут (Национальный профсоюз) и рабочие комитеты всячески мешали «а-Поэль а-Мизрахи» и делали все, чтобы членов движения не брали на работу. Еврейский национальный фонд (Керен Каемет) отвечал за распределение земли. В нем, как и в большинстве госструктур, руководящие позиции занимали представители левых и крайне левых партий. Землю получали все, но не «а-Поэль а-Мизрахи». С другой стороны, несионистские и антисионистские круги также враждебно относились к движению. В это тяжелое время гонений и экономических репрессий новое поколение начало присоединяться к секулярным молодежным движениям а-Ноар а-Овед, а-Цофим и т.д. и отходить от религии и традиции.
В 1920 году было решено создать религиозное молодежное движение. После чего многие подобные организации в диаспоре встали под флаги нового движения. Оно было названо Бней Акива. На сегодня это крупнейшее сионистское молодежное движение в Израиле и мире.

Бней Акива в Украине имеет четырнадцатилетнюю историю. Сейчас основные центры этого молодежного движения находятся в Киеве и Одессе. Клубы Бней Акивы есть и в других городах Украины. Киевское отделение проводит различные мероприятия, способствующие пробуждению и развитию еврейских чувств и взглядов современной молодежи. В движении главную роль играет еврейский патриотизм.

Каждую неделю в Галицкую синагогу, где размещается сниф (отделение) Бней Акивы приходят молодые еврейские парни и девушки в студенческий и подростковый клубы. Ежегодно проводятся летние и зимние лагеря движения в Австрии, Швейцарии, Франции, Великобритании. Каждый год Всемирная Бней Акива проводит Маккабиады, в которых принимают участие наиболее активные представители организации. В этом году Маккабиада проходила в Риме. Бней Акива принимает участия в семинарах, посвященных различным аспектам еврейской истории и традиции. Так, например, в 2004 году Бней Акива участвовала в семинаре по проблемам антисемитизма во Франции. Весной 2005 года движение отправит своих делегатов на семинар по Катастрофе, который состоится в Польше. Каждый год европейская Бней Акива проводит конкурс песни “еврейское Евровидение”, на который съезжаются музыкальные коллективы и воспитанники движения со всей Европы. В этом году “Евровидение” состоится в Лондоне.
В Киеве с началом каждого учебного года возобновляются еженедельные занятия в кружках иврита и английского, стилистики и дизайна, еврейской философии


 На занятиях "Бней Акивы"

 

Семинар лидеров

 

Шахарит в синагоге "Бейт Яаков"
 

На занятиях в одесском филиале "Бней Акивы "