«Бабло всегда побеждает зло»

«Бабло всегда побеждает зло»

April 23, 2006 Автор: Мидраша Ционит - No Comments

Из интервью Фредерика Фритшера и Алексиса Лакруа:
Шимон Перес и Бутрос Бутрос-Гали о будущем Ближнего Востока
(23 апреля 2006 Le Figaro)

Шимон Перес: – Главная проблема в том, что до сих пор экономика мало использовалась как способ встать над политическими трудностями.

Бутрос Гали (экс-министр иностранных дел Египта):
– Я считаю себя не пессимистом, а реалистом. Вы мечтаете решить все проблемы с помощью экономики. Я, в свою очередь, усвоил миф о Сизифе, вечно вкатывающем на гору свой камень. И я не так горячо, как вы, верю в создание Ближневосточного общего рынка, который объединял бы Израиль и его арабских соседей.
– Почему?

Б. Г. – Я не думаю, что в ближайшем будущем эта радужная концепция восторжествует над политической проблемой, каковой является глубокое взаимное недоверие между двумя народами. Для арабского мира Израиль есть продолжение американской гегемонии. Я думаю, правильнее не рассчитывать на общий рынок, а подождать, пока вырастет новое поколение.

Поводом к беседе послужил выход в свет во Франции их книги “60 лет израильско-арабского конфликта”.

Комментарий:
«Бабло всегда побеждает зло»! Так вкратце можно выразить суть аргумента Шимона Переса.
Действительно, можно накормить будущих шахидов до отвала, так, чтобы они превратились в подобие гамбургеров из Иллинойса, а потом присоединить их к глобальной сети борьбы с ожирением.
Или наоборот. Заморить голодом до дистрофического состояния, чтобы из логов своих выбирались «по-пластунски», а один пояс со взрывчаткой приходилось бы тащить вчетвером.
Недаром изощренный в придворных уловках египтянин уклончиво ответил на эту реплику, что он считает себя реалистом. И в четком ощущении реалий происходящего ему не откажешь. Сизифов труд экономистов мирного процесса достоин анекдотов, по крайней мере, на арабском языке.
Интересно, что предложил араб еврею в этом примере восточной дипломатии: подождать, пока вырастет следующее поколение, воспитанное в школе ХАМАСа и умноженное количественно главным оружием обделенного технологически народа – маткой арабской женщины. Вкупе с программой экономического лечения терроризма Переса это должно дать потрясающие, с точки зрения шейха Ясина, результаты.
Сам Перес в новом правительстве получит не имеющее отношения к этому процессу министерство, специально для него созданное, по развитию Негева и Галилеи, однако в правительстве живут его идеи. К сожалению.