В Йерушалаиме открылась традиционная «Неделя израильской книги»…

В Йерушалаиме открылась традиционная «Неделя израильской книги»…

June 9, 2004 Автор: Мидраша Ционит - No Comments

На торжественной церемонии председатель Кнессета Реувен Ривлин заявил, что еврейский народ все больше превращается из народа книги в «народ земли» (так называли раньше людей безграмотных, не умевших ничего, кроме как копать землю). Все больше сужается кругозор, все беднее становится родной язык. И это – наш народ, всегда обладавший обширными познаниями не только в Торе, но и во всех науках, народ, занимавшийся изящной словесностью и создавший прекрасные стихотворные произведения. При этом ученость не была уделом единиц, к ней стремились многие «простые» евреи.

Интересно отметить, что «народом книги» нас называет Коран. Правда, используя это выражение несколько в отрицательном смысле – мол, сидят за книгами, а в жизни не разбираются.

Мы не хотим быть ни «народом книги», ни народом Земли. Наша задача сформулирована давно: «…и будете Мне царством священников и народом святым». Иными словами – во все свои дела мы должны привносить святость и учить этому других. Это в изгнании мы не знали ничего, кроме наших святых книг, а в Земле Израиля — можем построить и развитую экономику, и современную армию. Нет, не хочется быть ни народом земли, ни народом книги. А на «Неделю книги» хорошо бы попасть – там много всего интересного.