769

“Шарль Нетер” (Окончание)

August 7, 2004 Автор: Шломо Нееман - No Comments

Окончание. Начало см. здесь и здесь

 


   В среде еврейских лидеров Марокко не было единого мнения по поводу «слепой» репатриации. Например, Поль Кламамеро глава Сионистской федерации, призывал в 1949г. к «качественной» репатриации. Он считал, что у части репатриантов отсутствует моральная и социальная подготовка к аб сорбции в Израиле. Он и некоторые его коллеги опасались, что переезд в Израиль без надлежащей подготовки приведет к разочарованию.
   В период с 1948 по 1956 г. евреям Марокко никакая опасность не угрожала, и процесс репатриации нарастал постепенно. В июле 1949 г. вблизи Касабланки был создан перевалочный лагерь под названием «Кадима» («На восток»), предназначенный для евреев из городских центров, с Атласских гор и из деревень севера и юга страны. К 1956 г. численность евреев в Марокко уменьшилась с четверти миллиона до 180 000 человек.

  Однако перед получением государственной независимости положение евреев Марокко резко ухудшилось, и Сионистская федерация потребовала ускорить темпы репатриации. В Израиле настороженно следили за пан-арабистской политикой президента Египта Насера, опасаясь с его стороны действий, направленных против евреев, которые открыто поддерживали государство Израиль. В этот момент была создана «Мисгерет» — организация нелегальной репатриации из Северной Африки.

  На этом этапе в среде марокканских евреев появились лидеры «Хаганы» (группы самообороны). Одним из них был Эли Охаюн из организации «Шарль Нетер». Эти молодые евреи, как правило, члены молодежных организаций, были посланы во Францию и в Израиль, где прошли настоящую военную подготовку, включавшую знакомство с оружием и умение пользоваться им и инструктаж по созданию подполья, тайников для документов и боеприпасов, шифрованной связи и т. д. и т. п. Важной частью также была идеологическая подготовка: история сионистского движения, создания государства, репатриации из разных стран и т. д. Возвратившись в свои страны: Марокко, Тунис, Алжир — они превратились в настоящих еврейских героев.

   В Алжире первое серьезное испытание групп самообороны было связано с массовым нападением на еврейский квартал, которое было отбито. Это стало хорошей новостью для евреев Магриба: они не одни, а арабам подобные вылазки обойдутся дорого. В рамках самостоятельных подпольных организаций «Лави» или «Гонен» работала разведгруппа, добывавшая информацию о готовящихся погромах. Встречи на явочных квартирах назывались «Балет».

  Почти сразу за тем, как французы в 1956 г. вывели свои войска из Марокко, официальный выезд евреев прекратился. На тот момент в стране оставалось около 180 000 евреев, стремившихся выехать в Израиль. «Моссад» принял на себя ответственность за нелегальную репатриацию. Операция продолжалась около семи лет и очень напоминала «Алию бет» периода, предшествовавшего созданию государства Израиль. И, действительно, ветераны «Алии бет» приняли активное участие в нелегальной репатриации из Марокко.

   Тайный маршрут в Израиль проходил через город Танжер, обладавший международным статусом, и через два дополнительных форпоста: Сиота, расположенный напротив британской части Гибралтара, и Малайя, расположенный напротив испанского города Малага. С испанскими властями была достигнута договоренность о провозе репатриантов через территориальные воды без «особых формальностей». Следующей целью были перевалочные лагеря в Марселе и Гибралтаре.
   Эли Охаюн рассказывает, что не было проблемы подвигнуть евреев сняться со своих мест. Множество людей оставляли целые поселки и на замаскированных грузовиках продвигались к границе, которую переходили, как правило, ночью. Если силам безопасности Марокко удавалось выследить «пассажиров» транспортных колонн или отдельных евреев, они подвергали их жестоким пыткам. Еврейских беженцев, которым удалось перейти на «английскую» или «испанскую» сторону Гибралтара, принимали достаточно радушно. Среди нелегальных репатриантов конца сороковых годов, прорывавшихся в страну перед созданием государства, часто всплывали воспоминания об английских солдатах, издевавшихся над еврейскими детьми, схваченными при попытке причалить к берегам Израиля. Теперь солдаты той же самой армии помогали нелегальной репатриации из Северной Африки. Ирония судьбы…
  К концу 1956 г. был отменен международный статус Танжера, и количество морских маршрутов резко сократилось. Но еврейские головы в попытке преодолеть новое препятствие работали без остановки. В результате в стране появились марокканские паспорта, изготовленные в Израиле. Качеством эти тысячи подделок не уступали подлинникам. В конце концов, «Мисгерет» открыла подпольную типографию по производству поддельных паспортов в самом Марокко. Руководил ее работой агент «Моссада» Шалом Дани, слывший специалистом номер один в этой области. Он приехал в Марокко под видом художника и открыл студию…

  В самом разгаре работы Дани был срочно вызван для участия в операции по поимке и похищении нацистского преступника Адольфа Эйхмана, позже осужденного и казненного в Израиле. С характерной изобретательностью была преодолена и проблема общения с родственниками в Израиле, возникшая из-за того, что власти Марокко пытались полностью отсоединить «своих» евреев от израильских. «Мисгерет» организовала в Европе сеть мнимых адресов, с которых переправляла письма в Израиль.

  С момента получения независимости и до 1961 г. нелегальная алия привела в Израиль 25 000 евреев. В 1961 г., после смерти Мухаммеда Пятого, с новым королем Хасаном удалось достичь соглашения о репатриации, включавшего солидный выкуп за каждую «еврейскую голову». Так родилась операция «Яхин», в ходе которой в Израиль приехало примерно 75 000 марокканских евреев.

  Когда будет написана история марокканского еврейства, организация «ШАРЛЬ НЕТЕР» займет свое достойное место на ее страницах.

Подготовил Шломо Нееман по материалам израильской прессы

Взрыв в еврейском центре Касабланки