212

Обязанность посадить дерево

January 18, 2003 Автор: рав Зеев Мешков - No Comments

 На каждого еврея, живущего в Земле Израиля, возложена обязанность посадить дерево. Мидраш объясняет, что даже если ты видишь много растущих деревьев, ты все равно обязан их сажать, ибо посадка дерева – это действие, посредством которого человек подражает Всевышнему и приближается к Нему: как Всевышний посадил Эденский Сад, так и человек должен сажать сады. В жизни есть много не менее важных дел – например, строить дома, но человек не обязан, приехав в Израиль, сам строить себе дом – достаточно, если это за него сделают другие. Сажать же деревья человек обязан сам, несмотря на то, что многие другие люди и так сажают деревья.

Традиция сажать деревья в Ту Би-Шват возникла в 1884 году и была установлена поселенцами, которые, приехав в Израиль, обнаружили пустую и разрушенную страну. Скептически настроенные современники сомневались даже в том, что евреям, живущим в Палестине, удастся не умереть с голоду и прокормить свои семьи. В частности, поселенцы сажали деревья для того, чтобы осушить непроходимые болота, занимавшие треть территории страны. В настоящее время Израиль является страной, которая может полностью обеспечивать себя всеми продуктами питания и, кроме того, экспортирует сельскохозяйственную продукцию во многие страны мира.

Мидраш говорит: если человек сажает дерево и ему вдруг сообщают, что пришел Машиаx, то человек обязан сначала закончить посадку дерева, и только потом пойти приветствовать Машиаxа. Идею Мидраша можно объяснить следующим образом. Эра Машиаха – это продолжительный процесс приведения мира в идеальное состояние, а не моментальное решение всех проблем чудесным образом (см. на эту тему статью рава З.Мешкова «Я верю полной верой…»). Полное исправление мира – это возвращение его к состоянию Эденского сада, где главной обязанностью Адама, как пишет Тора, было именно «возделывание сада». Поэтому посадка дерева – это не та работа, которая утрачивает свой смысл и которую можно бросить с приходом Машиаха, а занятие, находящееся в полном и прямом соответствии с духом и смыслом мессианской эры. Когда мы, закончив посадку дерева, побежим приветствовать Машиаха, наше дерево тем временем уже будет расти                                                                                                   

 

    Одни из первых
поселенцев
       возделывают землю
Эрец-Исраэль