“Иерусалим освободил нас больше, чем мы его…”

“Иерусалим освободил нас больше, чем мы его…”

May 24, 2007 Автор: Галит Галина Лебединская - No Comments

   Ровно 40 лет назад, 28 ияра 5727 года, подразделения Армии Обороны Израиля, победив в кровопролитном бою на Оружейном холме и выбив из Иерусалима Иорданский легион, заняли все стратегические высоты в городе и через Львиные ворота вошли в Старый город.
  Вскоре после этого страна услышала по радио прерывающийся от волнения голос командира десантников генерала Моты Гура: <Храмовая гора в наших руках!>
   Этой знаменательной дате – сороковому дню освобождения Иерусалима – был посвящен праздник, который состоялся 20 мая в Киеве в Доме художника.
   Иерусалим продолжает оставаться в сердце каждого еврея, независимо от того, где он сегодня живет. Каждый год на протяжении многих столетий мы произносили одни и те же, до боли знакомые слова: <На будущий год – в отстроенном Иерусалиме>.
   Именно в день воссоединения города в 1967 году рав Шломо Горен, с первыми подразделениями десантников прорвавшийся к Западной стене Храмовой горы, впервые изменил привычную формулировку, воскликнув перед ликующей толпой: <В этом году в отстроенном Иерусалиме!>.
   В этот день действительно наступил качественно новый период в нашей истории, обязывающий нас переосмыслить многие вещи и бороться за реализацию того, что не так давно казалось несбыточной мечтой…
    <Иерусалим освободил нас больше, чем мы его>, – сказал в своем выступлении Элиэзер Шаргородский. Собравшихся поздравил с праздником основатель и бессменный руководитель образовательного центра <Мидраша Ционит> Шломо Нееман. Он рассказывал об особой заповеди Торы, касающейся приема сотен тысяч паломников, поднимавшихся в Иерусалим три раза в году в те времена, когда в сердце города возвышался Храм.
   В периоды прихода паломников в Иерусалим каждому еврею в равной мере принадлежало все в этом городе – улицы, парки, миквы, жилые дома. На все время праздников в Иерусалиме отменялась частная собственность! В этом, сказал Шломо Нееман, мы видим глубокий мистический и исторический смысл: этот город в буквальном смысле слова принадлежит каждому еврею!
    На праздничном вечере, который блистательно вел главный редактор газеты <Земля под ногами> Элиезер Лесовой, был впервые показан специально смонтированный к празднику из архивных хроник документальный фильм об освобождении Иерусалима. Трогательная и волнующая хроника этой победы заставила многих зрителей в зале заплакать.
   В  конце вечера молодые евреи из Киева вместе с израильским хазаном Авигдором Бен-Йосефом спели на сцене гимн Иерусалима – <Йерушалаим шель Захав> – во славу вечной и неделимой столицы государства Израиль.