Кто напал на евреев?

Кто напал на евреев?

January 12, 2006 Автор: Мидраша Ционит - No Comments

В московских больницах, по данным на день четверга, остаются четверо пострадавших в результате нападения на синагогу на малой Бронной. По данным “скорой”, два человека находятся в тяжелом состоянии, еще двое – средней тяжести.
Выяснились сегодня и некоторые обстоятельства, касающиеся личности 20-летнего Александра Копцева, совершившего это нападение.
Оказывается, молодой человек был нелюдимым “домашним мальчиком”, не состоял ни в каких организациях, а все свободное время проводил за игрой в компьютер.
Отец Александра Копцева, тоже Александр, шофер по профессии, рассказал, что всю первую половину среды его 20-летний сын, который пока нигде не работал, сидел дома и играл в компьютерную игру Postal, пишет в среду газета “Коммерсант”. Главный герой этой игры – обитатель сумасшедшего города, все жители которого жаждут его крови. Утром он выходит из дома и начинает убивать всех подряд.
За этой игрой Копцев-младший обязательно просидел бы до позднего вечера, как делал это часто, но в среду около полудня ему позвонил кто-то из приятелей. Александр дождался двух часов – в это время обычно приходила с работы на перерыв его мать-кладовщица, чтобы накормить сына обедом, – поел и начал одеваться, сообщив родителям, что пойдет немного проветриться.
Отец молодого человека не располагает информацией о связях его сына с какой-либо экстремистской организациeй. “Мой сын никогда не состоял ни в каких религиозных или политических организациях. Я думаю, что всех этих нацистов, экстремистов и скинхедов, о которых вы говорите, он если и видел, то только по телевизору”, – сказал он.
По словам отца, Саша рос тихим, замкнутым мальчиком, друзей у него было мало. Он не пил, не курил, не связывался с дворовой шпаной. “В армию его не взяли: у сына не видит один глаз, а кроме того, в прошлом году Саша получил тяжелую психическую травму после того, как умерла от рака его сестра, – рассказывает Копцев-старший. – После окончания колледжа он устраивался на разные работы, в основном грузчиком. Таскал, например, рамы для фирмы, устанавливающей пластиковые окна, но это продолжалось недолго: что-то у него там не складывалось, и он увольнялся. Я думаю, что он просто очень домашний мальчик, привык все время быть у нас на глазах. Обычно он играл в компьютерные игры, а вечером тоже дома качался – поднимал гантели и гири”.
Недавно, правда, как рассказал Копцев-старший, он увидел на столе у сына книгу. “У нас дома вообще-то книг почти нет, – рассказывает он. – Поэтому я и поинтересовался: что, мол, читаешь, сынок? Саша ответил, что книга – про то, как жиды продали Россию, но обсуждать прочитанное не захотел”.
20-летний москвич Копцев задержан и будет вскоре арестован, после чего пройдет психолого-психиатрическую экспертизу. На его квартире проведен обыск. Изъято: 14 охотничьих патронов, 50 мелкокалиберных патронов калибра 5,6 мм. Впрочем, по мнению прокуратуры, эти изъятые боеприпасы могут принадлежать отцу нападавшего, который является охотником. Кроме того, в квартире найден лист бумаги с адресами синагог в Вышеславцевом переулке, Спасоглинищевском переулке и на улице Большая Бронная, предметы с нацистской символикой и литература националистического характера.
В то же время прокурор Москвы Анатолий Зуев заявил, что у прокуратуры нет данных о принадлежности Копцева к экстремистским группировкам.
В результате можно поставить только один, но очень большой вопрос: «Кто несет ответственность за существование целой системы, в которую вовлечены миллионы людей, плодящей несчастных Саш Копцевых, первая в жизни книга на столе которых – о том, “как жиды продали Россию”, и таким образом ставящей под угрозу жизни людей?”