204 aktualia

Молитва

July 1, 2006 Автор: Александр Маймон - No Comments

Тишина, сосредоточенная пауза. Она длится всего несколько мгновений, но при этом она – почти как вечность. Ведущий молитву посланец общины покачивается медленно, глядя в пространство. Присутствующие поднимаются, не нарушая тишины. Я встаю вместе со всеми. Наши взгляды устремлены к Иерусалиму. Посланец общины негромко произносит благословение, и мы все, отступив немного и склонив лица, делаем три коротких шага вперед. Каждый шаг – приближение к дворцу Повелителя. Мы останавливаемся и замираем. Царь мира слушает нас.

«Б-г мой, открой уста мои, и они восславят Тебя», – так начинается молитва.

«Благословен Ты…» – медленный поклон сопровождает эти слова. Все кланяются почти одновременно, но каждый сейчас наедине с Ним – Грозным Царем и Любящим Отцом. Мы – Его подданные и Его дети. 

Я держу книгу, тихо произношу благословения. Возле меня стоят, не поднимая голов, закутанные в талиты евреи. Мы не смотрим друг на друга, многие покачиваются плавно в каком-то своем ритме.

«Благословен Ты…» – я снова обращаюсь к Нему и снова медленно склоняюсь перед Его Величием.

«Благословен Ты… Ты даешь жизнь и пропитание всему живому, оживляешь мертвых, исцеляешь больных… Все происходит во Вселенной только по Твоей Воле».

К молитве можно относиться по-разному. Можно быстро прочитать текст, а потом постоять тихонько, дожидаясь, пока все закончат молиться. Можно также читать неспешно, сосредоточившись на важности молитвы. А можно излить душу, чтобы молитва твоя вознеслась над всем миром. Каждый молится, как может. А Он примет свое решение, даст свой ответ – результат будет известен…

Я поднимаю свою склоненную голову вверх – пространство разверзлось, нет ни неба, ни земли, только яркое сияние окружает меня, и я растворяюсь в нем. Я не ощущаю времени, я не слышу никого, я не смотрю никуда и не чувствую, открыты ли мои глаза, я просто стою на какой-то тверди, которая только под моими ногами, и больше нигде ее нет, – совсем один посреди бесконечной Вселенной.

Мы говорим один на один, это наша личная беседа, и никто, кроме Него и меня, не знает, о чем она. Слова – те же слова, их произносят все, эти слова записаны в тех книгах, которые мы держим в руках, мы смотрим в текст и прочитываем их. Но у меня много моих вопросов, только моих собственных, они заключены внутри текста, их слышит и знает только Он. Есть что-то, о чем я говорю уже не в первый раз, я очень прошу об этом. Что-то разрешилось, и я благодарен: «Благодарим Тебя, Всесильный…». На что-то ответ отрицательный, но я продолжаю надеяться. Ведь уже бывали времена, когда приходилось ждать решения много лет, зато теперь я знаю, что мое терпение может быть вознаграждено, как и в прошлом. Есть что-то, чего я, возможно, не получу никогда, но я доверяю Его мудрости – значит, я этого не удостоился. Я благодарю за то хорошее, которое у меня есть, ведь хорошего могло бы и не быть. Спасибо за то, что есть – это достаточный повод для благодарности.

Я иногда останавливаюсь, открываю глаза и вижу плечи и спины, склоненные головы, воздетые руки, иногда кто-нибудь громко восклицает слова из молитвы…

«Благословен Ты… Ты слышишь всех, кто взывает к Тебе. Дай силы, Г-споди, благословен Ты».

Я опять погружаюсь в бесконечность. Я знаю, что есть вещи, которые я делаю неправильно, и ошибки, которые повторяются изо дня в день. Я меньше успеваю, чем планирую, но я знаю, что ошибки нужно исправлять. И я знаю, что есть Его путь, Он ведет меня по нему, поэтому я уверен – это правильный путь, его надо пройти, и я готов это сделать. Есть работа, которую выполнить дано только мне, я для этого пришел в мир, кроме меня, сделать ее некому, Он поручил ее мне.

«Благословен Ты… По Твоей Воле мы увидим Отстроенный Храм в Иерусалиме. Ты дашь нам мир».

Я замолкаю, отступаю на три шага, поднимаю лицо. Стоят евреи, говорившие с Б-гом. Не хочется терять это ощущение приближения к Свету, не хочется уходить. Посланец общины повторяет молитву. Может быть, кто-нибудь не досказал что-то важное. Есть еще время вспомнить, отвечая «Амен», есть еще время договорить.