197

Кто поведет нас? (Шофтим 1:1)

January 11, 2003 Автор: рав Дов Бигон - No Comments

    Вглядываясь в образ Моше, можно представить, каким должен быть руководитель, способный вывести народ из любого трудного положения и возвысить его духовно.
 Прежде всего, ему должна быть известна воля Творца. Но помимо этого, он должен иметь желание, силы и смелость претворить ее в жизнь.
  «Войди к фараону»… Какая вера и мужество должны были быть у Моше, чтобы войти во дворец, пройти мимо стражи, предстать перед многочисленным окружением царя и в присутствии придворных говорить перед ним о Б-ге (которого фараон не признает), объявляя о наказаниях и угрожая правителю Египта:
 -«Так сказал Б-г Вс-сильный евреев:
– «До каких пор ты будешь отказываться смириться предо Мною? Отпусти народ Мой, чтобы они служили Мне» (Шмот, 10:3).
  Однако одна только высокая духовность недостаточна для лидера, ему необходима любовь к народу. И Моше нельзя отказать в беззаветной любви к сыновьям Израиля. «Сотри лучше меня из книги Твоей», – скажет он, когда после греха золотого тельца Всевышний объявит ему о Своем желании уничтожить весь народ.
   Любовь Моше к людям выражается не в том, чтобы идти у них на поводу. Напротив, он ведет их за собой. Когда сыны Израиля остаются без руководителя, они делают золотого тельца или поворачивают в Египет, когда становятся толпой и диктуют свою волю; они отказываются войти в Землю Израиля, испугавшись войны, и обрекают себя на сорок лет блуждания по пустыне. При всем уважении к каждому еврею, его достоинствам и заслугам, при всей любви к еврейскому народу, избранному Б-гом, Тора предполагает, что вести за собой людей должны великие праведники.
   Победа демократии произойдет в тот момент, когда люди изберут праведных лидеров. Однако следует помнить, что, к сожалению, есть много мнимых праведников, которые научились правильно говорить, но преследуют исключительно личные интересы.
  Пойдя за ними, мы опять попадем в тупик. А нам нельзя ошибиться. Чтобы не ошибиться, нужно просить Вс-вышнего о помощи во всяком деле. «Верни нам судей наших (таких), как раньше, и советников, какие были прежде, и избавь нас от стенаний и страданий, и правь Ты, Б-г, Сам над нами, проявляя любовь и милость…» (молитва Шмона Эсре).