Яков Соскин

«Служить бы рад…»

April 18, 2014 Автор: Мидраша Ционит - No Comments

Евреям, активно борющимся как за, так и против власти в Изгнании, посвящается.

Конец семидесятых. Студенческие годы остались в прошлом, я попадаю на производство. Знакомство с практикой неожиданно перетекает в область прикладной психологии. На дворе — научно-техническая революция, сотрудники предприятий знакомятся с аббревиатурой ЭВМ. Для одних мерцание лампочек и шорох перфоленты стали символом прогресса, для других — личной драмой.

Основные советские предприятия создавались после войны. Их возглавили молодые и энергичные специалисты. Пролетела четверть века, директора, которые к тому времени разменяли восьмой десяток, знали о вверенных им заводах абсолютно все, до последнего винтика. Но время летело неумолимо вперед, и нужно было менять не только технологии, но и системы управления. А это означало смену руководителей. И пожилых «зубров» с почетом отправляли на пенсию.
Передо мной разворачивалась череда трагедий. Бывшее начальство, которое за эти годы срослось с коллективом, не выдерживало шока. Многие, не в силах смириться с лишенным задора и аврала пенсионерским расписанием, скоропостижно уходили из жизни.

Причина такого коллапса была очень проста. Маститые директора заводов и главы предприятий ошибочно отождествляли себя с владельцем в лице государства. Они были, выражаясь современным языком, топ-менеджерами, вполне обласканными, с квартирами, дачами, машинами. Конечно, один менеджер был более профессионален, другой менее, третий вообще жульничал — всё имело место. Однако многие искренне, честно и самоотверженно выполняли свой долг. Так, как они его понимали. Но реальными владельцами были не они. А владелец (в данном конкретном случае — государство) имел полное право сменить руководящий состав без лишних угрызений совести.

Надо сказать, что аналогичная картина, – смешения компетенций владельца и менеджера произошла на моих глазах еще раз, в 90-х годах, с началом массового частного предпринимательства. Тогда основные конфликты происходили именно из-за того, что многие успешные менеджеры вдруг начинали чувствовать и вести себя, как хозяева. Так нередко доходило и до крови!

Почему я вспомнил об этих далеких, казалось бы, событиях? Потому что урок менеджеров, ошибочно возомнивших себя собственниками, актуален для нас с вами..

Евреи должны быть благодарны любой стране, в которой они живут. За гражданские права, за возможность зарабатывать и давать работу другим людям, за назначение на ответственные посты. За возможность сохранять свою традицию, исповедовать еврейские ценности. Но евреи НИКОГДА не должны забывать, что в странах Изгнания мы менеджеры! Должны быть максимально профессиональными, эффективными, честными, но МЕНЕДЖЕРАМИ!

И когда у менеджера возникает ложное восприятие себя как собственника, начинаются проблемы. Еще в Египте народ, которого дружелюбно приютило местное население, в какой-то момент переоценил свою управленческую роль. Результат: многолетнее рабство. Испанские евреи были уверены, что являются солью земли и элитой. Результат, – изгнание.

Аналогичные коллизии происходили и в древнем Вавилоне, и в Германии 30-х годов прошлого века, где после Первой мировой войны немецкие евреи искренне считали себя больше немцами, чем сами немцы. Результат общеизвестен.

Евреи оказались в диаспоре не по своей воле. Уроженец Галиции писатель Шмуэль-Йосеф Агнон в нобелевской речи сказал: «Вследствие исторической катастрофы, из-за того, что Тит, Император Римский, разрушил Иерусалим, и еврейский народ был изгнан из его Страны, — родился я в одном из городов изгнания, но всякий момент я смотрел на себя, как будто родился в Иерусалиме». Место рождения еще не делает нас хозяевами этой страны. Мы — менеджеры, а менеджер должен быть лоялен по отношению к собственнику. Не делать революций, не участвовать по собственной инициативе в политических дискуссиях, тем более в конфликтах с властью! Кстати, рьяная защита власти, относится сюда же. Другое дело, если властьпридержащие обращаются за советом или спрашивают твоего мнения. И, если нет возможности уйти от вопроса, то отвечая, давая тот или иной совет, каждый еврей должен, в первую очередь, не забывать о своей ответственности перед всеми евреями, живущими как в этой стране, так и в других странах, не дай Б-г, участвующих в конфликтах. Ответственность за весь народ и каждого еврея в отдельности мы слышим в словах Торы и читаем в трудах наших мудрецов. Тут, как раз и приходят в голову слова московского раввина Мазе, благословенна память праведника, “Революцию совершают Троцкие, а расплачиваются за нее Бронштейны!”

И, если тебе совсем невмоготу, и тебя этот собственник не устраивает, – честно рассчитайся с ним и нанимайся к другому. Я уже не говорю про то, что есть еще место на земле, где у еврея есть все права считать себя хозяином. Но это уже тема другого разговора.

В качестве контраргумента некоторые говорят: «Не только мы родились в диаспоре, но и наши родители. Они тут похоронены». Сколько раз сын посещает могилу покойных отца и матери? Раз в год? Два раза? Можно переехать в другую страну, продолжая посещать родительские могилы всё те же два раза в год.

Есть другие возражения: “ Мои отцы и деды воевали за эту страну и погибли, защищая ее!” Честь и слава павшим в этих войнах! Это большая трагедия для всех семей погибших! Они честно выполняли свой долг! Как, впрочем, и миллионы других граждан той страны. А за что погибли их предки, жертвы погромов на этих территориях? От чьих рук?!

В нынешний век, век глобализации жить и работать можно в любой точке земного шара. Ключевыми факторами являются знание и соблюдение еврейских традиций, воспитание детей в этом духе! Не так важно, в конце концов, кто были твои предки. Хотя память о них должна жить вечно. Намного важнее, КЕМ БУДУТ ТВОИ ВНУКИ! Откуда ты? Кто ты? Куда ты идешь?

Окончательно сформировалась эта позиция некоторое время назад, во время самых бурных событий на Майдане в Киеве и участия в них многих достойных украинских евреев, а также реакции некоторых российских евреев на те страшные события. Но именно сейчас, когда наш народ отмечает Песах, я по-настоящему осознал правильность этой позиции, в который раз перечитывая Пасхальную Агаду и главу 12 Книги Исход, читаемую в этот день во всех синагогах мира.

Казалось бы, что стоило Вс-шнему, благословен Он, создавшему и управляющему этим миром, направить евреев и дать им силы не на исход, а на борьбу за свои права и права египтян, страдающих от “глупых” решений упрямого фараона (ведь именно простой народ в основном страдал от 10 казней), и поднять всех египтян на свержение ненавистного режима! И жить дальше в мире и дружбе! Но…! Суть в том, что египтяне были преданы СВОЕМУ фараону. Он соответствовал своему народу, а народ соответствовал ему. И в эту картину соответствия не вписывались только евреи! Нечего заниматься ремонтом чужого дома, – пора строить свой! Свою свободу евреи должны искать вне галута, на пути и в Земле Израиля!!! Именно в Песах я и решил озвучить эту свою позицию!

“К будущему году в Иерусалиме”!

Яков Соскин