«Вести» – под следствие за литературный вкус

«Вести» – под следствие за литературный вкус

February 9, 2006 Автор: Мидраша Ционит - No Comments

Юридический советник правительства Мени Мазуз пошел на поводу у арабской правозащитной организации «Мосауа» и распорядился начать расследование против газеты «Вести» и журналиста Гершона Бен-Яакова. Крупнейшее русскоязычное издание Израиля в августе 2005 года опубликовало стихотворение «Парадигма Либермана».
В данном тексте упоминается большое количество арабского населения в Израиле и говорится, среди прочего, что «арабы усиленно трудятся по ночам, чтобы увеличить свое племя». Кроме того, автор, Гершон Бен-Яаков, пишет: «зайчиха, кошка и крольчиха не знают такого вожделения».
С другой стороны, как заявил порталу ISRAland и.о. главного редактора Сергей Подражанский, «Стихотворение было построено на скрытой цитате из знаменитого высказывания Ясера Арафата о матке арабской женщины. Оно было напечатано не из-за политической позиции автора, а потому, что было хорошо написано».
Подражанский также сказал: «Сперва следовало бы провести расследование против правительства Израиля, которое позволяет, чтобы у нас был гимн, в котором говорится о тысячелетней мечте одного народа. А как же со вторым? Нет ли здесь пропаганды расизма? Заодно следует начать расследование против Ури-Цви Гринберга, Хаима-Нахмана Бялика и Зеева Жаботинского. Характерно, что юридический советник принял такое решение именно перед выборами. Если преследования газеты будут продолжены, мы приложим максимум усилий, чтобы об этом феномене израильской демократии стало известно во всем мире».