9 ноября – Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма

9 ноября – Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма

November 9, 2005 Автор: Мидраша Ционит - No Comments

Ежегодно в этот день международная общественность выражает протест против проявления всех форм фашизма и антисемитизма. Ежегодно СМИ разных стран на разных языках напоминают о событиях, произошедших в ноябре 1938 года в Германии, виновниками которых стали пришедшие к власти нацисты.
9 ноября 1938 года нацисты начали еврейские погромы в Германии, на следующий день вся Германия была усыпана осколками витрин и стекол домов, принадлежавших евреям. Поэтому погром получил название “Хрустальная ночь”. Сегодня “Хрустальная ночь” рассматривается как начало Холокоста
В память об этом событии, в прошлом году была организована международная акция “Хрустальная ночь – НИКОГДА СНОВА!”, прошедшая в нескольких странах с 9 по 16 ноября в рамках международной кампании “9 ноября – Международный день против фашизма и антисемитизма”. В этом году, к сожалению, большие мероприятия,посвящёные этой трагической дате в истории еврейского народа не проводились.
Напомним, недавно ООН учредила международный праздник «День памяти жертв Холокоста», он будет отмечаться ежегодно 27 января.