Иран нацелил ракеты на атомный центр в Димоне, Израиль готовится к войне

Иран нацелил ракеты на атомный центр в Димоне, Израиль готовится к войне

October 3, 2008 Автор: Мидраша Ционит - No Comments

Представители ЦАХАЛа отказались уточнить, в каких именно целях будут использоваться эти антенны, рассказав только, что строительство продлится около трех месяцев. Отметим, что в Димоне находится ядерный центр, и Иран уже неоднократно заявлял, что его ракеты способны поражать секретные израильские объекты. Сообщается, что работы по созданию антенн будут завершены в течение трех месяцев. Для сравнения – высота самой высокой из башен Азриэли (круглое здание) – 187 метров. Самая высокая антенна в мире находится в Северной Дакоте в США – 628.8 м.

Как ранее сообщал “Курсор”, передвижной радар передового базирования (FBX-T) AN/TPY-2, предназначенный для обнаружения и отслеживания баллистических ракет сразу после пуска, установлен в Негеве для защиты израильских ядерных объектов в Димоне.

Радарная установка установлена рядом с горой Керен, и при помощи установки в Израиле смогут получать информацию о ракетах летящих из Ирана сразу после их запуска. Установка также улучшит деятельность противоракетной системы "Хец-2".

Радар был доставлен в Израиль еще 21 сентября, в его транспортировке принимали участие более 12 самолетов ВВС США, в том числе C-5 и C-17. AN/TPY-2 был смонтирован и временно установлен на базе израильских ВВС Неватим в пустыне Негев, а в дальнейшем будет перевезен на место постоянной дислокации.

Для обслуживания радара в Израиль прибыли 120 американских военнослужащих, входящих в подчинение европейского командования вооруженных сил США (EUCOM).

Командование ЦАХАЛа попросило разрешения разместить израильских военнослужащих на РЛС для того, чтобы они смогли непосредственно обрабатывать получаемую информацию, однако США ответили отказом.

 

http://cursorinfo.co.il