1161

Как относиться к «Новому Санэдрину»?

November 26, 2005 Автор: Мидраша Ционит - No Comments

Несколько недель назад еврейские СМИ облетела новость о съезде неформального объединения раввинов под названием «Санэдрин». Съезды раввинов в Израиле происходят часто – и если бы не громкое, эпатирующее название, вряд ли эта встреча привлекла бы такое внимание. Однако Санэдрин – понятие сакральное, за которым стоят тысячи лет и самые фундаментальные основы нашей истории и традиции; духовные лидеры, выбрав такое название для своего кворума, несомненно, заявили тем самым если и не о восстановлении древнего Санэдрина, то по крайней мере о всей серьезности своих намерений.

Напомним: Санэдрин – верховное собрание еврейских мудрецов – существовал еще во времена Моше Рабейну (это те самые «старейшины», которые множество раз упоминаются в Торе). Восстановленный после возвращения из Вавилонского плена, Санэдрин стал верховным органом законодательной, исполнительной и судебной власти. Санэдрин имел влияние на все области еврейской общественной жизни, включая решения царей, вынесение смертных приговоров, внешнюю политику и вынесение новых алахических постановлений. Санэдрин заседал на территории Иерусалимского Храма вплоть до его разрушения римскими завоевателями в 69 г. н. э. Покинув Иерусалим, Санэдрин существовал еще некоторое время в других городах (Явне, Тверия), пока римляне не уничтожили остатки еврейской духовной автономии в Эрец Исраэль. Последняя известная попытка восстановить Санэдрин была предпринята мудрецами Цфата в 16-м веке и сорвалась из-за того, что несколько великих раввинов того времени не поддержали эту идею. Теоретически для восстановления Санэдрина необходимо восстановить смиху – «рукоположение», когда мудрец – лидер поколения – символически передает алахические полномочия своим ученикам. В ситуации, когда цепочка передачи смихи прервана, для ее восстановления необходимо согласие всех или по крайней мере большинства духовных лидеров поколения. Дав коллективную смиху друг другу, они могут объединиться и образовать Санэдрин. Большинство законов, связанных с деятельностью и полномочиями верховного суда мудрецов, изложены в трактате «Санэдрин» Вавилонского Талмуда, а также в кодексе «Мишнэ Тора» Рамбама.

Оказывается, «Новый Санэдрин» был создан более года назад, а 2 ноября этого года несколько сот человек собрались уже на юбилейное заседание «совета мудрых», посвященное годовщине его работы. Заседание, которое прошло в главной синагоге иерусалимского квартала Ар-Ноф, почтило своим присутствием немало известных духовных авторитетов. Среди них были рав Адин Штайнзальц, избранный президентом «Санэдрина»; рав Исраэль Ариэль – глава «Института Храма»; рав Дов Лиор – главный раввин Кирьят-Арба и Хеврона; рав Йоэль Шварц – автор десятков книг по еврейской философии и алахе, один из вдохновителей идеи «религиозного батальона» ЦАХАЛа; рав Исраэль Розен – глава института «Цомет» (исследования иудаизма в свете проблем современности); рав Рацон Аруси – и многие другие. Следует, правда, отметить, что бывшие и действующие главные раввины Израиля, приглашенные на встречу, на заседании не появились. На встрече обсуждались вечные проблемы и вопросы, связанные с текущим моментом еврейской истории: деятельность гражданских и раввинских судов, проблема «еврейской демократии», взаимоотношения религии и государства, а также задачи Санэдрина и его возможная роль в общественной и духовной жизни Израиля и еврейского народа в целом.

В связи с этим возникло немало вопросов. Какими полномочиями может обладать подобный орган и легитимен ли он? Является «Новый Санэдрин» учебным проектом – или раввины надеются добиться реального влияния на происходящее в еврейском мире? Не создает ли «Новый Санэдрин» опасного прецендента, который может привести к профанации авторитета Торы и мудрецов? Полную дискуссию на данную тему вы можете прочитать на . В настоящем же материале мы хотим представить вашему вниманию наиболее интересные отзывы на эту тему, полученные от читателей, коллег и оппонентов.

Анонимный читатель:
Начинаем и в этом тренироваться, готовясь ко временам настоящего Санэдрина, Храма, Машиаха и т.д. Кто сказал, что будет легко, просто, очевидно и равномерно, как в плохих учебниках истории? "Поможем Всевышнему снизу". Возможно, "процесс пошел", пока непонятный и не оцененный нами.

Алон Лембрицкий, посланник Еврейского Агентства в Одессе:
Я думаю, что это, как говорится, хорошо, но мало. Если эти раввины и впрямь хотят что-то изменить, следует начинать строить судебную и образовательную системы, которые позволят провести унификацию галахи (еврейского закона) и восстановить "Смиху". Следует создать четкую юридическую систему раввинских судов, которые будут иметь право заниматься всеми юридическими областями, а не только браками и разводами. Пока подобные цели не будут заявлены и в направлении их реализации не будут приняты конкретные шаги, уважаемые раввины могут называть себя, как им это нравится.

Рав Михаэль Кориц (Израиль):
Нынешний "Сангедрин" пока не имеет полномочий еврейского верховного суда, на что, впрочем, и не претендует.
На мой взгляд, здесь важнее подумать о выполнении нами обязанности ожидать скорейшего прихода Машиаха. Именно в поддержке любого начинания в рамках еврейского закона, которое нас к этому времени приближает. Инициатива по созыву Сангедрина удовлетворяет этим двум условиям.
А если мы с Вами будет от души стремиться к реализации мессианских времен, то все остальное приложится.

Овадия Мильке, журналист:
Я, к сожалению, не силен в рейтинге раввинов и мало что знаю о членах «нового Синедриона». Однако идея параллельного государства витает в воздухе уже не первый год. Еще в начале семидесятых во Франции, после очередных студенческих волнений, ряд общественных организаций объединились для того, чтобы дублировать действия различных госорганов. Год назад на Украине группа серьезных юристов и бизнесменов предприняла такую же попытку.

Синедрион же нынешний, израильский, со временем имеет все шансы превратиться в реальный аппарат альтернативной власти.
Для этого ему необходимо завоевать авторитет и доверие людей. Аналитики на протяжении последнего десятилетия констатируют постепенное снижение доверия людей к политическим элитам и "большим" СМИ. Причины этого процесса лежат на поверхности. Каждый политик сегодня вынужден лавировать между лоббированием бизнес-интересов и заигрыванием с электоратом – это не секрет ни для кого.

На фоне этого процесса решения коллегии выдающихся деятелей, пользующихся доверием, становятся эталоном для формирования мнения людей. Не претендующий с первого дня существования на громкий успех и завоевывающий авторитет долгим кропотливым трудом Синедрион со временем может стать именно тем эталоном моральности, который необходим обществу.
Если характер государства остается неизменным, а моральный авторитет Синедриона растет, то возможны два варианта:
1. Государство постепенно передает свои общественные функции Синедриону добровольно.
2. Государство теряет электоральную поддержку и превращается в силовую структуру, находящуюся в состоянии перманентного конфликта со своим народом, и отдает власть Синедриону в результате «бархатной революции».
Конечно, это идеальные случаи. Но если члены Синедриона покажут высочайший моральный уровень, к которому их обязывает высокое звание, то события действительно не смогут развиваться иначе.

Элиезер (Макс) Лесовой, редактор газеты:
Можно, конечно, сказать: "Пока все евреи не вернутся к Торе, невозможно заниматься общенациональными проблемами". Но мне кажется, что это тупиковый ответ. Не так много было периодов, когда весь народ дружно соблюдал бы Тору. Санэдрин – это не один из атрибутов возвращения в райский сад, для которого требуется полное исправление всего мира. Санэдрин действовал в эпохи, когда были саддукеи, и когда были эллинисты, и когда Ирод узурпировал царскую власть, и когда римляне сожгли Храм… Я вижу взаимную зависимость иначе: Санэдрин нужен для того, чтобы исправить народ, а не народ должен исправиться, чтобы добиться единства мудрецов. Если у духовных лидеров поколения будет единая платформа, это очень поднимет авторитет иудаизма в целом. Ведь одним из главных доводов антирелигиозно настроенных слоев остается следующий: "Смотрите, они сами грызутся между собой и не могут договориться, а при этом смеют нас к чему-то призывать!"
Решение общенациональных задач должно продвигаться независимо от того, примкнуло ли большинство народа к этому движению сознательно. Кто-то осознает происходящее раньше, кто-то позже.

Конечно, есть вещи, невозможные без коллективного возвращения к Торе – например, строительство государства Алахи (если построить такое государство в стране, где часть народа осталась светской, оно будет попросту тоталитарным). Но есть вещи, которые надо двигать вперед, не дожидаясь, чтобы "низы захотели". В еврейской истории есть два очень важных отличных друг от друга понятия – "инициативная группа" и "большинство". Например, против римлян в дни Бар-Кохбы выступало большинство, а Второй Храм построила инициативная группа (а большинство осталось в Вавилонии). У обоих механизмов свои особенности и правила игры. Но нельзя сводить все к призыву "стань хорошим евреев внутри себя, и этим ты исправишь весь мир". Такая опция была применима 200 лет назад, но не сегодня. Стать хорошим евреем обязательно надо – но при этом сегодня жизнь требует глобального мышления: и от еврейского мудреца, и от простого еврея.

Шломо Нееман, глава проекта «Мидраша»:
Тема, поднятая здесь, очень непростая. С одной стороны, от неё попахивает авантюризмом и безудержным мессианством, которые не имеют ничего общего с "израильским сегодня". С другой стороны, как было совершенно справедливо замечено, довольно значительные фигуры еврейского мира принимают участие в этой инициативе – фигуры, ранее не замеченные в вышеуказанных грехах. По-моему, несмотря на всю сложность этого события, – принципально важно отнестись к нему сверхсерьёзно. Главная причина этого как раз в том, что инициатива создания Санэдрина целиком направлена на "израильское завтра". Другими словами: по-моему, речь идёт об одной из считанных инициатив, которые не увязают в наболевших ежедневных проблемах, а пытаются создать "завтрашний день" своими руками. Очевидно, что не все будут согласны с образом "завтрашнего дня" еврейского народа, каким его видят рав Лиор или рав Штайнзальц, однако сама попытка мыслить и действовать вне рамок нашего "грустного века" принципиальна и важна!

Подготовил Элиезер (Макс) Лесовой

Делегаты "Нового Санэдрина"

 

В кулуарах: рав Штайнзальц и рав Ариэль