Ханука… Что означает это слово?

Ханука… Что означает это слово?

December 1, 2004 Автор: рав Зеев Мешков - No Comments

Ханука… Все ли знают, что означает это слово? Для одних это суфгания ("пончик, испеченный в растительном масле"), для других – совивон ("волчок"), для третьих – "ханукальные свечи". Дети с практическим складом ума говорят: "Ханука – это хануке гелт" ("ханукальные деньги"). Есть и такие, которые утверждают: "Ну как же, знаем-знаем. Хинух означает "образование", следовательно, Ханука – праздник света, так как ученье – свет, а неученых – тьма".

Господа, у нас с Вами большая проблема. Дело в том, что слово "Ханука" переводится как "начало проживания в доме". В нашем случае имеется в виду возобновление служения в Храме в 138 г. до н. э., после того как Хашмонаи овладели Йерушалаимом и положили конец осквернению Храма сирийскими властями. Хашмонаи не ели пончиков – они боролись за независимость, которую они не представляли себе без возобновления служения в Храме. Незнание истинного значения слова "Ханука" свидетельствует о том, что многие из нас, в том числе и люди глубоко верующие, не хотят брать на себя ответственность, возложенную на нас у горы Синай, и пытаются придать Торе и нашей традиции характер ни к чему не обязывающих домашних праздников и диетарных законов.

Наше учение требует от человека не только строить свой частный мир, ограниченный кругом семьи или (в лучшем случае) кругом общины, но и мыслить глобально, оперируя такими категориями, как еврейское государство, армия, экономика, сельское хозяйство и объединение всего народа на Святой земле вокруг идеи служения Всевышнему в Храме. Но в субботу, после тяжелой недели, приоткрываешь крышечку кастрюли на плате – и пар побулькивающего чолнта ударяет в нос, как запах райского сада. И из головы выветриваются остатки общих проблем, уступая место семейному счастью, построенному вокруг очага с чечевичной похлебкой. А когда приходит седьмой год, то все усилия сосредоточиваются на том, как бы не съесть помидорчик, выращенный евреем, – и тысячи тонн овощей с арабских полей, удобряемых прямо из канализационной трубы, текут на рынки Израиля через руки религиозных предпринимателей. И никого не волнует, что все плоды Земли Израиля, выращенные евреем, даже с нарушением закона, обладают святостью.

И поскольку евреи созданы не только для семейного счастья, а для построения государства и Храма, то в те периоды, когда нам не удается совместить частное и общее, наше личное благополучие тоже страдает.

Прежде всего, хромает воспитание детей (тот самый хинух, о котором так любят говорить в Хануку многие "проповедники"). Воспитание – это не изучение алфавита или Гемары, а формирование личности, способной мыслить глобальными категориями и выдвигать на первый план общее, жертвуя при этом своим частным. Урок Хануки заключается в том, что только самоотверженные люди, готовые бороться с оружием в руках за общенациональные интересы, способны зажечь свет Торы в каждом доме.

Не бывает маленькой личной святости. Святость каждой еврейской семьи существует только в той степени, в какой эта семья готова жертвовать своим личным ради высоких идеалов всего народа. Духовный мир устроен по принципу "чем больше даешь, тем больше получаешь", и настоящие любовь и счастье возможны только в тех семьях, которые стремятся к построению национального еврейского государства и Храма.

Мы всегда гордимся тем, что наши праздники – это не только память о прошлом, но и взгляд в будущее. И зажигая ханукальные свечи, нам следует вспомнить о том, что только самоотверженная борьба за воплощение в жизнь идеалов Торы дает нам свет и прекращает темную ночь галута (пребывания еврейского народа под чужой властью), а, обретя независимость, еврейский народ обязан тут же приступить к строительству Храма на горе Мория и как можно быстрее начать служение в нем. Есть такие люди, которые, поглощая пончики в дни Хануки, утверждают, что пока нет пророка или пока не пришел Машиах, ничего нельзя строить и вообще ничего нельзя делать (в том числе – и служить в армии). Хочется им напомнить, что во времена Хашмонаев не было ни пророка, ни Машиаха, и если бы они рассуждали так же, то, не дай Б-г, никто бы сегодня не кушал пончики в Хануку, потому что не было бы евреев.

Так что же делать сегодня? Поднимать восстание, захватывать Храмовую гору? Нет. Нужно прежде всего понять, чего мы хотим, и открыто сказать об этом самим себе и нашим детям: мы возведем своими руками Храм на горе Мория, чтобы возобновить служение в нем по законам Торы. И если мы поймем, что именно этого нам не хватает, то обязательно представится возможность претворить в жизнь нашу мечту. И тогда уже мы не дадим ей заглохнуть, как в 1967 году, когда Моше Даян перед штурмом Старого Города сказал: "Зачем нам нужен весь этот Ватикан?" Нам не уйти от нашего предназначения и не скрыться за спиной у Машиаха. Не для того Всевышний избрал еврейский народ, чтобы мы по субботам сидели у горшков с мясом, а Он делал все Сам.